:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА СЗТУ С ПЛАТЕЖАМИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 мая 2015


Продолжение эксперимента СЗТУ с платежами



Северо-Западный регион планирует закрыть графу «В» («Подробности подсчёта») в декларации на товары c 1 июня текущего года. Соответствующий документ на днях подготовило Северо-Западное таможенное управление.


О том, что ФТС готовится запустить новую централизованную систему единых лицевых счетов (ЛС) плательщиков таможенных платежей, ПРОВЭД писал совсем недавно. Одно из планируемых нововведений в контексте внедрения централизации – это переход к учёту денежных средств на централизованном лицевом счёте не по платёжным документам, как сейчас, а по остаткам на лицевых счетах. В планах ФТС доработать программные средства таким образом, чтобы в таможенной декларации указывался не платёжный документ, а номер лицевого счёта плательщика, что позволит учитывать платежи только по ИНН участника ВЭД.

Одной из причин, по которым ФТС намерена внести подобные изменения, является проблема, связанная с использованием инспекторами на местах не тех платёжных документов, которые изначально были заявлены в электронной декларации. Сейчас в случае, если денежных средств по заявленным в ДТ платежным документам недостаточно, таможенный инспектор на основании полученного обращения плательщика, порой и по собственной инициативе, может вручную выбрать в программе любой из платёжных документов, хоть и не указанных в графе ДТ, но числящихся за данным участником ВЭД. По мнению таможенного ведомства, такая практика не соответствует таможенному законодательству.

«С точки зрения таможенных органов мы считаем это не совсем правильным. Графа «В» – это святое, и когда она закроется, доступны будут только те деньги, которые заявлены в графе «В», - заявила Виктория Алдошина, начальник отдела контроля за движением денежных средств Службы федеральных таможенных доходов СЗТУ.

Для устранения этой ситуации ФТС России приняла решение об установке модернизированного программного обеспечения в таможенных органах СЗТУ с 1 июня 2015 года, которое не позволит таможенному инспектору списать денежные средства с тех платёжных поручений, которые не будут указаны в графе "В". Вместе с тем, такое нововведение может привести к тому, что участники ВЭД будут регулярно сталкиваться с отказами в выпуске товаров по причине нехватки денежных средств по заявленным платёжным документам, а значит, невозможности выполнить такое обязательное условие выпуска, как уплата таможенных платежей.

По мнению СЗТУ, многие участники ВЭД на сегодняшний день просто не в курсе, каковы у них остатки средств по каждой конкретной платёжке, а значит в установленные для выпуска ДТ сроки подать корректировку декларации не смогут. Возможно, упростить задачу участникам ВЭД помогут личные кабинеты операторов таможенных платежей, которые позволяют в он-лайн режиме получать информацию о том, какие деньги и по каким документам у организации есть.

Напомним, что с марта месяца все таможенные органы Северо-Запада принимают участие в эксперименте по использованию таких личных кабинетов. Кроме того, СЗТУ некоторое время назад начало процесс информирования участников ВЭД региона об остатках, имеющихся на их лицевых счетах. К сожалению, как пояснила Виктория Алдошина, процесс информирования ещё не окончен: «По Северо-Западу, если я не ошибаюсь, во всех таможенных органах 39 тысяч лицевых счетов. Мы физически не успели оповестить всех участников ВЭД об имеющихся остатках».

Стоит добавить, что остатки на лицевых счетах, о которых СЗТУ оповещало в частном порядке участников ВЭД, были актуальны на ту дату, когда проводилась выборка, и если позднее по ним проводилось таможенное оформление и списание, то это тоже стоит учитывать при отслеживании остатков на своих лицевых счетах.

Сейчас же в авральном режиме (а именно в ближайшие четыре – пять дней) отделы таможенных платежей должны организовать выдачу справочных отчётов по запросам плательщиков таможенных платежей. СЗТУ даже предполагает необходимость прикомандирования должностных лиц других отделов таможен в отделы таможенных платежей, чтобы успеть проинформировать максимальное число обратившихся.



Оригинал публикации на сайте ИА «Провэд»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024