:: Главная » Новости ВЭД »  

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН ТАМОЖНИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 сентября 2014


Финансовый план таможни



Таможня нашла способ поправить дела с недобором платежей в Северо-Западном регионе по импорту на 10 миллиардов рублей по итогам 8 месяцев 2014 года. Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении «Фонтанки», мытари-аналитики рассчитали, что недополученные миллиарды можно взять с правопослушных импортеров, ранее ни в чем не замеченных, если к ним внимательно присмотреться.


Письмо руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, направленное в Северо-Западное таможенное управление 8 сентября, предписывает «принять действенные меры для повышения эффективности таможенного контроля ввозимых товаров», а результативность мероприятий «взять на особый контроль». Как указывает глава ведомства, ссылаясь на представленную ему аналитическую записку Управления рисков и оперативного контроля, «анализ… выявил наличие резервов собираемости таможенных платежей в СЗТУ». Ознакомившись с приложенной к документу запиской, подписанной двумя таможенными генералами, можно узнать, что дополнительные деньги планируется получить с компаний, «чья деятельность характеризуется низкой степенью риска нарушения законодательства, минимальными рисками заявления недостоверных сведений».

Отклонились на 10 миллиардов
Согласно приведенным цифрам, за 8 месяцев 2014 года СЗТУ перечислило в бюджет 330 730,16 миллиона рублей, что составило 96,7 % от «установленного контрольного показателя». Каковой «контрольный показатель» выполнялся только в феврале и марте. Сумма «отклонения» составила 11 757,62 миллиона рублей, в том числе по импорту — 10 625,61 миллиона рублей.

Констатируя, что в СЗТУ не выполняется даже собственный прогноз по уровню индекса таможенной стоимости (средняя стоимость килограмма товара по определенной товарной номенклатуре), аналитики выявили резервы: по их мнению, таможенные платежи возможно доначислить 632 импортерам, из которых 153 участника — особо правопослушные (их деятельность характеризуется низкой степенью риска нарушения законодательства). По предварительной оценке, в сентябре – декабре 2014 года резерв собираемости таможенных платежей составляет 3 8909,43 миллиона рублей, указано в документе. Ровно такое задание и предлагается установить для регионального управления на конец 2014 года. Наибольшие резервы выявлены при декларировании товаров по таким товарным группам, как технологическое оборудование, обувь, изделия из пластмассы, электроника, игрушки.

Три вида доноров
Выполнение задачи указано решать несколькими путями. Все компании, которым предстоит стать донорами бюджета, распределены по трем спискам.
В список № 1 включены 153 компании, «чья деятельность характеризуется низкой степенью риска нарушения законодательства». В него входят, например, автомобилестроительные заводы региона, крупнейшие ретейлеры, промышленные и торговые предприятия. Несмотря на «низкую степень риска», указывается провести детальный анализ декларирования ими товаров, а по результатам внести предложения о проведении дополнительного контроля как до, так и после выпуска товаров. Это самая вегетарианская мера, организациям, попавшим в списки № 2 и 3 придется труднее.

Список № 2 — это те участники ВЭД, «при декларировании товаров которых выявлены потенциальные резервы собираемости таможенных платежей на период сентябрь — декабрь 2014 года». Для 7 компаний «резерв собираемости» определен свыше 50 миллионов дополнительных рублей до конца 2014 года, для 10 компаний — от 25 до 50 миллионов рублей, с 84 компаний планируют получить от 10 до 25 миллионов рублей и с 378 компаний – от 2,5 до 10. Эти резервы указано «реализовать», а также учинить проверочные мероприятия в отношении товаров, ими декларируемых. В списке № 2 — самые разные организации, от транснациональных и известнейших до невнятных контор с явными признаками «прокладок» или «однодневок». Например, в первой семерке (планируемые дополнительные таможенные сборы свыше 50 миллионов рублей с каждой) — крупные импортеры медицинских приборов, обуви, а также лидер в области аренды электростанций. И одновременно — три организации, действующих контактов которых обнаружить не удалось, равно как и упоминаний об их коммерческих успехах.

Список № 3 — самый короткий, из 30 позиций — участники ВЭД, в отношении которых должны быть проведены проверочные мероприятия. Практически все эти организации есть и в списке № 1. Среди них — дочерняя логистическая фирма сети продовольственных гипермаркетов из первой пятерки, импортеры медицинского и другого высокотехнологичного оборудования и даже филиал одного из государственных монополистов. В Северо-Западном таможенном управлении «Фонтанке» подтвердили: «Документ подлинный». Пояснив, что не считают возможным комментировать документы вышестоящей инстанции.

Застенчивость брокеров
Узнать, что думают о перспективах своей работы в новых условиях таможенные брокеры, оказалось непросто: «Вы все понимаете. Нам работать». Получив гарантии конфиденциальности, представитель одной из известных компаний высказался подробнее: «Идея бессмысленная. Тотальная корректировка таможенной стоимости, конечно, это понятно. Классификация, то есть ФТС, будет стремиться оспорить коды товаров, определенные декларантом, и пытаться подвести те же товары под коды с большей пошлиной. При этом в обоих случаях будут сразу выставляться требования об уплате. Платежи взыщут, потом люди пойдут в суд, все отыграют. Но это минимум полгода, а на 1 января план будет выполнен. Такой вот способ беспроцентного кредитования у бизнеса».

При этом многие опасаются, что в ходе плановой комплексной инспекторской проверки СЗТУ со стороны ФТС России, которая начнется 22 сентября, возможен всплеск активности по части осуществления контроля товаров после их выпуска. И как следствие, выставление декларантам/получателям очередных требований об оплате ранее неуплаченных сумм таможенных платежей.


Оригинал публикации на сайте газеты «Фонтанка»


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024