:: Главная » Новости ВЭД »  

ГЛАВА МИНПРОМТОРГА ОДОБРИЛ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДА...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 апреля 2014


Глава Минпромторга одобрил проект развития национальной системы стандартизации России.



Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров одобрил проект протокольного решения заседания Правительства РФ по вопросу о развитии национальной системы стандартизации в России, рассмотрение которого запланировано в мае 2014 г.


Указанное решение принято в рамках заседания подкомиссии по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое состоялось 21 апреля в Правительстве РФ.

Направления развития стандартизации в России определены в Концепции развития национальной системы стандартизации РФ на период до 2020 года и комплексном межведомственном плане мероприятий по ее реализации.

В целях развития законодательных основ стандартизации Минпромторгом и Росстандартом разработан проект федерального закона "О стандартизации в РФ", который позволит повысить эффективность деятельности по стандартизации, превратить стандартизацию в ресурс социально-экономического развития, в важный механизм формирования инновационного потенциала страны и будет способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров.

В феврале 2014 г. законопроект в установленном порядке внесен в Правительство Российской Федерации и в настоящее время в соответствии с Регламентом Правительства Российской Федерации находится на рассмотрении в Государственно-правовом управлении Президента РФ.

"Законопроект имеет стратегическое значение для страны, поскольку призван гармонизировать документы национальной системы стандартизации с международными, – заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров. – Мы предлагаем преобразовать стандарты отраслей промышленности в национальные стандарты или своды правил. Это позволит сохранить нормативные требования, применяемые в ряде отраслей промышленности, а также сформировать современный механизм правового регулирования отношений, направленных на повышения вклада стандартизации в российскую экономику".

Законопроект формирует правовые основы государственной политики в сфере стандартизации, базовые цели и принципы стандартизации, устанавливает правовой статус национальной системы стандартизации и ее участников, определяет документы по стандартизации, полномочия национального органа Российской Федерации по стандартизации, учитывая наилучшие международные практики и международные соглашения в данной сфере.

Законопроектом предлагается закрепить понятие "технические условия" – стандарт организации, принятый изготовителем продукции, устанавливающий требования к качеству, безопасности выпускаемой конкретной продукции и методам ее контроля. Применение таких документов определено законами государств-членов Таможенного союза республик Беларусь и Казахстан, а также международными Руководствами по стандартизации.

Принципиально важной новеллой законопроекта является введение возможности применения ссылок на национальные стандарты в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных документах федеральных органов исполнительной власти и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Такое положение полностью отвечает международным тенденциям, закрепленным в документах ИСО, ЕС, ЕЭК ООН.

Законопроект также определяет механизм пересмотра национальных стандартов, на которые имеются ссылки в нормативных правовых актах, за счет введения национальным органом РФ по стандартизации перечня указанных стандартов и ежегодного его обновления.
Финансирование работ по стандартизации будет осуществляться, в частности, за счет средств федерального бюджета, а также вложений государственных корпораций, организаций и общественных объединений. При этом расходы на увеличение штатной численности национального органа РФ по стандартизации не потребуются.

После вступления закона "О стандартизации в РФ" в силу будет сформирована соответствующая организационная структура. В нее войдут федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области стандартизации, национальный орган РФ по стандартизации, Общественный совет, научные организации, а также технические и проектные технические комитеты по стандартизации.

Для разработки законопроекта Минпромторгом совместно с Росстандартом была создана рабочая группа с привлечением представителей экспертного и бизнес-сообщества. Перед тем, как редакция законопроекта была подготовлена к процедуре внесения в Правительство РФ, она прошла неоднократные обсуждения с экспертами в сфере стандартизации. В общей сложности было получено более 250 замечаний и предложений от заинтересованных организаций.

Кроме того, к внесению в Правительство РФ готовится проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О стандартизации в РФ", который является "смежным" по отношению к проекту федерального закона "О стандартизации в РФ". В настоящее время ожидается заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.


Оригинал публикации на сайте «i-mash.ru»


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024