:: Главная » Новости ВЭД »  

В РОССИЮ ЗАПРЕТИЛИ ВВОЗИТЬ СВИНИНУ ИЗ-ЗА ДИОКСИНОВОГО СКАНДАЛА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

24 января 2011


В Россию запретили ввозить свинину из-за диоксинового скандала



Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ запретила ввоз в Россию свиней, свинины и продукции с содержанием свиного мяса из Германии. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", запрет связан с диоксиновым скандалом: по словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, ведомство недовольно работой немецкой ветеринарной службы.

 

Уточняется, что ограничение на импорт немецкого мяса, введенное 20 января, касается свинины и продукции из нее, произведенной после 1 ноября 2010г. Исключением стала "готовая мясная продукция, каждая партия которой сопровождается заключением Государственной ветеринарной службы Германии о проведении исследования на наличие диоксина с отрицательным результатом".

 

Кроме того, с 24 января запрещен ввоз в Россию из ФРГ свиней для убоя и поросят для откорма. Продукцию, которую успели импортировать до вступления ограничений в действие, Россельхознадзор предлагает "направлять в места хранения и переработки без права использования". При этом животных предлагается изолировать "до особого распоряжения". С.Данкверт заявил, что запрет на импорт мяса будет действовать до тех пор, пока немецкие партнеры не убедят российское ветеринарное ведомство в том, что "их гарантии вызывают доверие". Глава Россельхознадзора также подчеркнул, что "германская ветслужба работает неэффективно".

 

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник считает, что из-за введения ограничений на ввоз свинины из Германии в России не возникнет дефицита. По ее словам, за минувший 2010г. страна увеличила производство этого вида мяса на 11% - до 7,2 млн тонн. Тем не менее глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что запрет может негативно повлиять на мясопереработку в РФ. Это связано с тем, что доля Германии в поставках субпродуктов и шпика очень велика - 33% и 45% соответственно. Эта продукция используется для производства колбас и сосисок.

 

Напомним, 5 января 2011г. стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch, который осуществляет свою деятельность в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это стало причиной заражения мяса птицы диоксином. Всего Harles & Jentzsch поставил 3 тыс. тонн кормовых добавок порядка 25 компаниям, выпускающим корма для птицы.

 

В Германии была запрещена продажа свинины, мяса птицы и яиц, произведенных на закрытых ранее более 4 тыс. 700 фермах этой страны, продукция которых содержит диоксин сверх допустимых норм. Кроме того, продажа некоторых продуктов животноводства, импортированных из ФРГ, запрещена в Республике Корея и в Словакии. Власти Великобритании и Нидерландов распорядились проверить, безопасны ли немецкие продукты, сделанные на основе яиц (в частности майонез).

 

Диоксин - ядовитое вещество, которое может вызвать ряд тяжелых заболеваний (рак, мужское и женское бесплодие и т.д.).

Источник: РосБизнесКонсалтинг

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024