:: Главная » Новости ВЭД »  

ТАМОЖЕННИКИ ВСЕХ СТРАН ОТМЕЧАЮТ 26 ЯНВАРЯ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДН...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 января 2011


Таможенники всех стран отмечают 26 января свой профессиональный праздник – Международный день таможенника



История Всемирной таможенной организации начинается с 1947 года, когда 13 европейских правительств, представленные в Комитете Европейского Экономического Сотрудничества, договорились о создании Группы изучения. Данная группа рассматривала возможность создания одного или более межевропейских таможенных объединений, основанных на принципах Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

 

В 1948 году Группа изучения основала два комитета - Экономический комитет и Таможенный комитет. Экономический комитет являлся предшественником Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСД), а Таможенный комитет преобразовался в Совет таможенного сотрудничества.

 

4 ноября 1952 года Конвенция, формально создавшая Совет таможенного сотрудничества, вступила в силу. Регулирующим органом был признан Совет.

 

Межправительственная организация - Совет таможенного сотрудничества (СТС) - (Custom Cooperation Council) играет наиболее важную роль в работе по многостороннему регулированию таможенно-тарифной практики и, по существу, является координационным и методическим центром в области таможенного контроля.

 

СТС был учрежден в 1950 г. в качестве постоянно действующего самостоятельного международного органа. Конвенция об учреждении СТС вступила в силу в конце 1952 г., а с 1953 года СТС непосредственно осуществляет работу по гармонизации и унификации таможенных систем, улучшению техники таможенного дела и таможенного законодательства. В то время в составе СТС насчитывалось 17 стран-членов. В 1961 г. их число возросло до 29, в 1971 г. - до 66, в 1981 г. - до 93, а в 1987 г. уже 103 страны участвовали в работе СТС (среди них - Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия). В 1994 году Совет таможенного сотрудничества получил свое нынешнее имя - Всемирная таможенная организация.  Основным направлением деятельности  организации является  создание единой унифицированной номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах, и позволяет не только сопоставлять уровень таможенного обложения и размеры взаимных уступок, но также единообразно толковать ограничения и льготы в отношении отдельных товаров, обращающихся в мировой торговле.

 

При зарождении Совета Таможенного Сотрудничества, 17 основавших его стран имели мудрость, и предвидение создания международной организации, которая бы гармонизировала и упростила таможенные требования, чтобы они не становились обременительными для международной торговли. И надо отдать должное этим странам: Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

 

26 января в 1983 году было избрано в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника. Идеи таможенного сообщества получили большой отклик. Достаточно быстро из скромной организации, объединяющей ограниченное число европейских государств, Совет таможенного сотрудничества превратился в авторитетную организацию международного масштаба. Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества. Его празднуют более 800 тыс. человек - такова общая численность таможенников во всем мире. Российская таможенная служба - является одной из крупнейших. 

    

Этот праздник отмечает и Сахалинская таможня. За 2010 год  должностными лицами  было сделано довольно много: план сбора и перечисления в федеральный бюджет таможенных платежей выполнен на 132,96 %,  в федеральный бюджет перечислено более 4 453, 36 млн. рублей, что по сравнению с 2009 годом больше на 612 млн. рублей. Внешнеэкономическая деятельность предприятиями и организациями  в  2010 году, осуществлялась с 95 странами. Стоимость внешнеторгового оборота Сахалинской области составила  – 12 773,5 млн. долларов США. Внешнеэкономическую деятельность в 2010 году в зоне деятельности Сахалинской таможни  осуществляли 966  участников  ВЭД.   Экспорт составил – 91,6 %, импорт – 8,4 %. Наибольшая стоимость внешнеторгового оборота за 2010 год пришлась на следующие страны: Япония, Р. Корея, Китай, Норвегия и  США.

 

Источник: Пресс-служба ДВТУ

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024