:: Главная » Новости ВЭД »  

В МИНТРАНСЕ СООБЩИЛИ, С ЧЕГО СТОИТ НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К ЭЛЕКТРОННЫМ НАК...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 1053

"Магистраль", версия 504

"Магистр-Информ", версия 1318

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1483

"Мастер СВХ", версия 347

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

02 сентября 2026


В Минтрансе сообщили, с чего стоит начать подготовку к электронным накладным



"Начать с элементарного - с аудита собственных договоров и процессов, а не с покупки нового софта. Дальше - заключить договор с одним из аккредитованных операторов, оформить электронные подписи и, если нужно, доверенности на тех, кто будет подписывать титулы", - сказал он, отвечая на вопрос о рекомендациях для бизнеса при переходе на электронные перевозочные документы.
 

По словам замминистра, также необходимо сверить с контрагентами, кто на каком этапе подписывает документы. При расхождении процессов стороны не смогут провести сделку в электронном виде, отметил он.
 

"Отрасль движется к этому не первый год, оборудование и роуминг между операторами уже настроены у большинства - дальше вопрос в дисциплине каждого конкретного участника цепочки", - заключил Ташимов.
 

С 1 сентября 2026 года все участники грузоперевозок в России обязаны оформлять электронные перевозочные документы через государственную информационную систему. В электронном виде обязательными стали транспортная накладная, заказ и заявка при автомобильных перевозках, железнодорожная и авиационная грузовые накладные, а также экспедиторские документы. До марта 2027 года за бумажные накладные штрафы не предусмотрены - ограничатся устным замечанием.
 

Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году - "Дальний Восток - развитие во благо людей". Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке правительства Российской Федерации. ТАСС - генеральный информационный партнер.

 

Оригинал публикации на сайте ИА «ТАСС»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2026