:: Главная » Новости ВЭД »  

МИНФИН: ОТСРОЧКА УПЛАТЫ НДС ПРИ ИМПОРТЕ ПОМОЖЕТ "ОБЕЛЕНИЮ" ЭКОНОМИКИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1299

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1463

"Магистр-Контроль", версия 1036

"Магистраль", версия 483

"Мастер СВХ", версия 344

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

22 апреля 2026


Минфин: отсрочка уплаты НДС при импорте поможет "обелению" экономики



Эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров в Россию будет способствовать развитию практики добросовестного ведения бизнеса и "обелению" экономики. Об этом сообщается на сайте Минфина РФ.
 

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров для ряда импортеров, который продлится до 30 июня 2027 года.


"Отсрочка по уплате НДС позволит организациям высвободить оборотные средства, что будет стимулировать их развитие. Эксперимент будет способствовать развитию практики добросовестного ведения бизнеса и "обелению" экономики за счет увеличения объема таможенного декларирования иностранных товаров в РФ", - констатировали в Минфине.


Там напомнили, что ряду импортеров предоставлена возможность применять отсрочку по уплате НДС до 3 месяцев. "Воспользоваться льготой могут организации на общей системе налогообложения, участвующие в эксперименте по таможенному мониторингу и включенные в перечень уполномоченных экономических операторов или перечень системообразующих организаций российской экономики. Условием получения отсрочки будет предоставление генерального обеспечения в соответствии с законодательством о таможенном регулировании", - подчеркивается в сообщении.


Кроме того, отсрочку предоставят, если у бизнеса нет задолженности по уплате таможенных платежей, пошлин, процентов и пеней, а также неуплаченных в срок административных штрафов и производств о банкротстве. Также в отношении руководителей должны отсутствовать возбужденные уголовные дела, предварительное расследование по которым относится к компетенции таможенных органов.

 

Оригинал публикации на сайте ИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2026