:: Главная » Новости ВЭД »  

В ГД ВНЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВВЕДЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В ТАМОЖНЮ ЧЕРЕЗ ГИС ЭПД

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1293

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1454

"Магистр-Контроль", версия 1029

"Магистраль", версия 477

"Мастер СВХ", версия 342

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

12 марта 2026


В ГД внесли законопроект о введении информации в таможню через ГИС ЭПД



Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и ряд сенаторов внесли в ГД законопроект об отправке информации для прохождения таможенного контроля автоперевозчиками через личный кабинет в госсистеме перевозочных документов (ГИС ЭПД). Текст законопроекта имеется в базе данных ГД.
 

Сейчас перевозчик передает сведения о товарах и транспортном средстве в электронном виде чрез "личный кабинет участника ВЭД" на сайте ФТС. Авторы законопроекта по тексту пояснительной запиской к проекту предусматривают передачу информации через ГИС ЭПД (Государственная информационная система электронных перевозочных документов) - это федеральной платформой для сбора, хранения и обработки данных о грузовых и пассажирских перевозках в цифровом виде. Она была введена в эксплуатацию в сентябре 2022 года.


"Российские перевозчики, иностранные перевозчики, <...> осуществляющие международные автомобильные перевозки, или лица, действующие по их поручению, вправе направить <...> информацию, необходимую для осуществления пограничного таможенного контроля в целях обеспечения пропуска через государственную границу посредством использования личного кабинета в государственной информационной системе электронных перевозочных документов", - говорится в законопроекте.


Оборудование автомобильных пунктов пропуска через границу предполагается дополнить программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим возможность передачи предварительной информации государственную информационную в систему электронных перевозочных документов, отмечается в тексте инициативы.
 

Оригинал публикации на сайте ИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025