:: Главная » Новости ВЭД »  

ЕС ПОТРЕБОВАЛ ОТ КИРГИЗИИ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА РЕЭКСПОРТОМ В РОССИЮ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 476

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1452

"Магистр-Контроль", версия 1027

"Магистр-Информ", версия 1291

"Мастер СВХ", версия 342

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1618

"Магистр-Эксперт", версия 409

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Шлюз ЭД", версия 14

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

"Монитор ЭПС", версия 4.0.0.0

 

все последние версии 

 

27 февраля 2026


ЕС потребовал от Киргизии ужесточить контроль за реэкспортом в Россию



Евросоюз потребовал от властей Киргизии ужесточить контроль за экспортом европейских товаров в Россию, поскольку она стала каналом для поставок оборудования, запрещенного в рамках санкций против Москвы. Об этом заявил высокопоставленный представитель ЕС во время визита в Киргизию, передает Reuters.
 

«У нас есть основания полагать, что торговые потоки указывают на то, что эти товары импортируются в Киргизию с единственной целью — реэкспорта в Россию в нарушение наших санкций», — заявил спецпредставитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О'Салливан на пресс-конференции.
 

По его словам, поставляемые Киргизией товары могут иметь в том числе военное применение. О'Салливан отметил беспокойство ЕС по поводу заметного увеличения экспорта товаров двойного назначения в Россию по сравнению с периодом до начала спецоперации.


Ранее в феврале The Financial Times (FT) со ссылкой на внутренний документ ЕС сообщила, что Европа планирует запретить экспорт товаров двойного назначения в Киргизию. «Импорт товаров двойного назначения из ЕС в Киргизию вырос почти на 800% с начала войны, в то время как экспорт из страны в Россию увеличился на 1200%», — говорилось в тексте документа ЕС.


FT утверждала, что такой запрет может стать первым применением мер ЕС по борьбе с обходом антироссийских санкций.


В июле 2023 года в Киргизии провели расследование из-за угрозы санкций США в связи с возможным экспортом в Россию подсанкционных товаров. Тогда власти отвергли причастность госструктур к поставкам, но допустили, что нарушать санкции могли частные компании.

 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025