:: Главная » Новости Ж/Д »  

ПОГРУЗКА ЗЕРНА НА СЕТИ ОАО «РЖД» ВЫРОСЛА В ЯНВАРЕ В 1,7 РАЗА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 февраля 2021


Погрузка зерна на сети ОАО «РЖД» выросла в январе в 1,7 раза



В январе 2021 года на сети ОАО «РЖД» погружено свыше 2,7 млн тонн зерновых грузов (рост – в 1,7 раза по сравнению с январем прошлого года).


Наибольшие объемы отправлены из Курской (323 тыс. тонн, рост – в 1,5 раза), Липецкой (201 тыс. тонн, рост – в 2,7 раза), Тамбовской (187 тыс. тонн, рост – в 2,5 раза), Саратовской (172 тыс. тонн, рост – в 2,2 раза), Пензенской (127 тыс. тонн, рост – в 2,9 раза), Орловской (124 тыс. тонн, рост – в 2,6 раза), Волгоградской (123 тыс. тонн, рост – в 1,5 раза) и Омской (114 тыс. тонн, рост – в 1,4 раза) областей, Красноярского края (108 тыс. тонн, рост – в 1,5 раза), Республики Татарстан (104 тыс. тонн, рост – в 3,6 раза).

Экспорт зерна по железной дороге составил около 1,8 млн тонн (рост в 2,1 раза). Наибольшие объемы отправлены потребителям Египта, Саудовской Аравии, Азербайджана, Турции, Монголии, Израиля, Швейцарии и Нигерии.

Рост погрузки связан с увеличением валового сбора зерновых и зернобобовых культур в прошедшем сезоне и увеличением спроса на российскую сельхозпродукцию на мировых рынках.

Зерно грузится как в зерновозы, так и в крытые вагоны, контейнеры и полувагоны с использованием специальных вкладышей. Для оптимизации процесса перевозок ОАО «РЖД» предлагает грузоотправителям сервис «Зерновой экспресс», который позволяет консолидировать небольшие партии груза в организованные поезда, следующие по заранее известному расписанию без переработки в пути. Это дает возможность сократить время доставки и ускорить оборот подвижного состава.

Продолжается создание сети мини-элеваторов. Так, в январе новый погрузо-разгрузочный комплекс для зерновых культур открылся на станции Петровск в Саратовской области. Проект реализован в рамках трехстороннего соглашения между ОАО «РЖД», региональным правительством и грузоотправителями. Ежегодно с новой погрузочной точки планируется отправлять до 120 тыс. тонн сельхозпродукции в направлении Азово-Черноморских и Балтийских портов.
С 2018 года на Приволжской железной дороге было запущено в работу 5 мини-элеваторов, еще 4 планируется ввести до конца 2021 года. Их потенциальная грузовая база может составить до 800 тыс. тонн зерновых в год.

Создание мини-элеваторов позволяет повысить транспортную доступность для реализации зерна как на внутреннем, так и на экспортном рынках, а также оптимизировать систему управления запасами без необходимости значительных инвестиций в строительство объектов.




Оригинал публикации на сайте Компании «РЖД»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024