:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЯ В 2023 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ЭКСПОРТ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА 8,9% ДО 215...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

14 марта 2024


Россия в 2023 году увеличила экспорт молочной продукции на 8,9% до 215 тысяч т



Россия в 2023 году экспортировала более 215 тысяч тонн молочной продукции, что на 8,9% выше показателя 2022 года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.


В частности, экспорт сухого молока увеличился в 4,7 раза, до более 20 тысяч тонн, молочной сыворотки - в 2 раза, до 24 тысяч тонн. Крупнейшими покупателями российской молочной продукции были Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан, Армения и Китай.

Одним из крупных экспортеров молочной продукции в 2023 году стала ГК "Молвест", увеличившая поставки на 40%, до 290 млн рублей. Экспортная география включает Китай, Абхазию, Белоруссию, Казахстан. Среди новых направлений - Узбекистан, Южная Осетия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Филиппины, Алжир.

"Поддержка со стороны государства - участие в бизнес-миссиях, выставках, субсидирование транспортной логистики - способствует развитию экспорта молочной продукции", - прокомментировал заместитель коммерческого директора ГК Валерий Зубков.

Среди основных трудностей в 2023 году он выделил сложности в получении денежных средств от клиентов из-за санкций в финансовом секторе, а также длительность и дороговизну транспортной логистики в сравнении с конкурентами. "Молочная продукция из России конкурентоспособна по качеству готового продукта, уровню сервиса, но не всегда по уровню конечной цены. Это связано с достаточно высокими ценами на сырье и стоимостью переработки", - объяснил он.

В 2024 году компания ставит перед собой задачу по наращиванию экспорта продукции глубокой переработки - сывороточных и молочных белков. "Эта продукция не имеет массовый характер реализации, но интересна с точки зрения высокотехнологической переработки и позволяет конкурировать с ведущими производителями молочных ингредиентов в мире", - сказал Зубков.

"Молвест" - крупнейший в Черноземье производитель готовой молочной продукции и третья в РФ компания по объему переработки молока. В группу входят 8 производственных площадок, пять молочных комплексов, на которых содержится более 30 тыс. коров. Компания перерабатывает более 500 тыс. тонн молока в год и выпускает около 280 наименований молочной продукции восьми торговых марок ("Вкуснотеево", "Молвест" и др.). Экспортные поставки группа развивает с 2020 года.



 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024