:: Главная » Новости ВЭД »  

ГАРМОНИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА С ДОКУМЕНТАМИ МЭБ»

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

25 мая 2018


Гармонизация законодательства Союза с документами МЭБ»



Максимальную безопасность от распространения заразных болезней животных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволяет обеспечить разработка нормативно-правовых актов в сфере ветеринарии с учетом стандартов и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжит гармонизацию законодательства Союза с документами МЭБ. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков на генеральной сессии МЭБ, проходящей в Париже с 20 по 25 мая.


В работе сессии приняли участие делегаты 181 страны-члена МЭБ, в том числе представители ветеринарных служб всех государств ЕАЭС. На сессии обсуждаются международные стандарты безопасности при торговле животными и продуктами животного происхождения, вопросы борьбы с болезнями животных, совершенствования деятельности ветеринарных служб, усиления международной роли МЭБ, в том числе в контексте достижения целей устойчивого развития.

На совещании под председательством Валерия Корешкова в рамках форума руководители уполномоченных органов в сфере ветеринарии стран Союза – делегаты сессии МЭБ рассмотрели проект Положения о согласованных подходах при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Документ позволит учесть и проследить «движение» в Союзе всего поголовья скота и продукции животного происхождения с учетом принципа «от фермы до прилавка».

Участники совещания подтвердили необходимость скорейшего принятия Комиссией положения и предложили внести его на рассмотрение Коллегией ЕЭК. Обсуждены также вопросы обращения ветеринарных лекарственных средств, применения риск-ориентированного подхода при осуществлении ветеринарного контроля (надзора) и формирования перечня референтных лабораторий (центров).

В рамках всемирного ветеринарного форума Валерий Корешков встретился с генеральным директором МЭБ Моник Элуа. Рассмотрены основные направления взаимодействия, включая реализацию пилотной программы сотрудничества между МЭБ и ЕЭК на 2018-2020 годы. Согласованы даты проведения семинаров по имплементации стандартов МЭБ и проблеме антибиотикорезистентности, которые пройдут в Казахстане и Кыргызстане. Моник Элуа приняла предложение министра ЕЭК о деловой встрече в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии в октябре этого года.

Справка

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) является межправительственной организацией, ответственной за здоровье животных во всем мире. Признана в качестве референтной организации ВТО. Главная задача МЭБ – улучшение здоровья и благополучия животных, ветеринарного здравоохранения. Членами МЭБ является 181 государство.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024