:: Главная » Новости ВЭД »  

КАК MCDONALD'S УДАЁТСЯ ВОЗИТЬ ПОЛЬСКУЮ КАРТОШКУ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 февраля 2016


Как McDonald's удаётся возить польскую картошку



Член Общественной палаты обратился к министру сельского хозяйства с просьбой разобраться в запретах на ввоз продуктов из стран, попавших под ответные санкции России.


Член Общественной палаты Павел Сычев обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с предложением обратить внимание на то, что в июньском постановления правительства, содержащем перечень товаров, запрещенных к ввозу из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, есть лазейки, позволяющие ресторанам быстрого питания McDonald's импортировать замороженную картошку из Польши. Этими лазейками пользуются и некоторые предприниматели, ввозящие из Европы молоко и рыбу через Белоруссию. Сычев предложил министру ужесточить санкции при обнаружении подобных случаев, сообщил свежий номер газеты "Известия".

В письме сказано, что "часть предпринимателей обходит прямые запреты, указанные в приложении к постановлениям и указам президента" о санкциях против продуктов из ЕС и Турции. "Компания McDonald's (517 ресторанов в России) ввозит замороженный картофель из Республики Польша, подвергая его предварительной обработке, что лишь косвенно противоречит коду ТН ВЭД ЕАЭС", - сказано в письме к министру сельского хозяйства России.

"В целом у нас запрещен ввоз замороженного картофеля, если он перед этим прошел обработку паром или был сварен, в нашем случае он был приготовлен иным способом, а на это прямого запрета нет, однако я документов сети ресторанов не видел", - объяснил Сычев.

В связи с этим, он просит разъяснить, позволяет ли закон ввозить замороженный картофель и другие овощи, "а также рассмотреть возможность ужесточения" некоторых санкций.

В конце января пресс-служба McDonald's в России заявила, что для российских ресторанов импортирует замороженный картофель из Польши. Представитель McDonald's пояснил, что товар ввозится по коду ТН ВЭД 2004101000, который под эмбарго не попадает.

"После того, как картофель очищен, нарезан палочками или соломкой, удалены мельчайшие дефекты, он бланшируется, сушится и слегка обжаривается в растительном масле, только затем замораживается, упаковывается", - пояснили в компании.

Крупные торговые сети ввозят из стран ЕС замороженные овощи. По словам пресс-секретаря компании Metro Cash & Carry Оксаны Токаревой, полуфабрикат из замороженного картофеля ввозится из Польши. В магазинах "Ашан" есть замороженный картофель из Нидерландов.

"Этот товар не попадает под санкции, поскольку предварительно проходит термическую обработку на производстве", - рассказала директор по внешним коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Мария Курносова.

По словам пресс-секретаря сети "Дикси"» Анастасии Орловой, замороженный картофель не попадает под санкции, как и овощные смеси, в которых содержание овощей менее 50%.

В постановлении правительства от 25 июня 2015 года указано, что из стран Европейского союза в Россию не могут импортироваться овощи свежие и охлажденные, замороженные (сырые или варенные в воде или на пару), картофель свежий или охлажденный.

В Минсельхозе считают, что группа 20 ТН ВЭД не запрещена к ввозу, в нее входит продукция переработки овощей и фруктов, в том числе замороженная. В министерстве пояснили, что замороженный картофель фри и замороженные овощные смеси следует отнести к этой группе. Занятно, что в Минсельхозе были уверены, что McDonald's использует только российскую картошку.

Пресс-служба Федеральной таможенной службы подтвердила, что к запрещенным к ввозу относятся "овощи, к которым до замораживания были добавлены соль или сахар, так же как и овощи, замороженные после варки на пару или в воде". Но ввоз "овощей, приготовленных другими способами, не разрешенными в группе 07, например жареные или приготовленные с добавлением других ингредиентов, например обвалянные в муке" не запрещен. Это разделение, по мнению ФТС, сделано исходя из сохранения "свежего вида при оттаивании".

Сычев в своем письме сообщает также, что в Россию из Европы ввозят рыбу и молоко через Белоруссию.

По мнению исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, такого не происходит в реальности.

"Из Белоруссии к нам поступает соленая рыба или филе (переработанные продукты), которые не запрещены санкциями", - заявил он.



Оригинал публикации на сайте «360tv.ru»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024