:: Главная » Новости ВЭД »  

КОЛЛИЗИИ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 января 2016


Коллизии тарифного регулирования



Smart-часы Apple, Samsung, LG и Sony — это не беспроводное устройство для приема и передачи данных, как считают их импортеры, а обыкновенные наручные часы, решила Федеральная таможенная служба (ФТС). Поэтому вместо нулевой таможенной пошлины они теперь облагаются сбором в 10%.


Как стало известно “Ъ”, если до марта 2016 года Россия докажет на уровне Всемирной таможенной организации решение о классификации smart-часов как наручных, ФТС может доначислить разницу их крупнейшим импортерам.

В конце года ФТС ввела повышенную таможенную пошлину на Apple Watch, рассказал “Ъ” источник, знакомый с бизнесом Apple. «В сентябре 2016 года, когда Apple начала импортировать Apple Watch, ФТС начала классифицировать товар как беспроводное устройство для приема и передачи данных (пошлина нулевая), но через несколько месяцев, ориентировочно в начале декабря, принято решение о классификации Apple Watch как часов, за которые взимается десятипроцентная пошлина»,— рассказал “Ъ” другой источник в отрасли.

Это подтверждается публикацией в Сборнике принятых предварительных решений таможенных органов государств — членов Таможенного союза по классификации товаров. В документе (есть у “Ъ”) говорится, что Россия классифицирует как часы электронное устройство, имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытое сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застежкой, габаритами 35,9x42x10,5 мм. Это описание соответствует характеристикам Apple Watch 42mm за 60,99 тыс. руб., указанным на сайте Apple.

Как рассказал собеседник “Ъ”, знакомый с бизнесом Apple, из-за того что ФТС начала взимать 10% пошлины на эти устройства, Apple Watch перед Новым годом подорожали в рознице примерно на 15%. 11 декабря Apple подняла цены на Apple Watch на 7–17% в зависимости от модели.

В тот день официальный представитель Apple сообщил “Ъ”, что корпорация формирует цены в каждой стране в зависимости от ряда факторов, в числе которых — курс обмена валют, местные законы на импорт товаров, бизнес-практики и налогообложение. Вчера в Apple не стали комментировать ситуацию с введением десятипроцентной пошлины в РФ. Официальные ресселлеры Apple Watch получают «умные часы» от импортера — ООО «Эппл Рус», 100-процентной «дочки» Apple. В «Связном», «М.Видео» и «Вымпелкоме» не стали комментировать, в какой степени пошлина и девальвация рубля повлияли на рост цен на Apple Watch. «Проблем с дистрибуцией не испытывали»,— заверили в «Вымпелкоме». В «М.Видео» наблюдают «серьезный рост интереса покупателей к устройствам из сегмента носимой электроники, в частности, к умным часам». «По нашим данным, в 2015 году рынок вырос на 55% в штуках и почти на 280% в деньгах. Всего было продано около 90–100 тыс. смарт-часов. Лидеры рынка — Apple, Samsung, Sony»,— сообщили в «М.Видео».

Повышение Россией ввозной ставки на «умные часы» касается не только продукции Apple, но и Samsung, LG и Sony, следует из письма ассоциации РАТЭК заместителю руководителя ФТС Татьяне Голендеевой (копия есть у “Ъ”). «Умные часы» являются беспроводными приемо-передающими устройствами, полноценная работа которых невозможна без подключения к мобильному телефону, вся отображаемая на устройстве информация формируется и контролируется подключенным мобильным телефоном, написано там. В марте 2015 года комитет по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (ВТамО) признал Apple Watch, Samsung Galaxy Gear SM–V700, Sony SmartWatch SWR50, Sony SmartBand Talk SWR30м «машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных» (нулевая ставка), однако ФТС не согласна с такой классификацией и считает эти устройства наручными часами с оптико-электронной индикацией. «Сложившаяся ситуация не способствует улучшению имиджа российской таможенной службы и продвижению России в рейтингах Всемирного банка Doing Business»,— говорится в письме РАТЭК.

Когда конструкция изделия позволяет выполнять его функции только при наличии гаджета, вопросов по классификации не возникает, это аксессуар для гаджета; он классифицируется по той функции, которую может выполнять — прием и передача, сообщили “Ъ” в пресс-службе ФТС. «Вопрос возникает, когда устройство может работать самостоятельно без гаджета и обладает рядом функций, с ним не связанных, например встроенным GPS-навигатором, проигрывателем музыки, акселерометром и т. д. В таком случае это не просто аксессуар для гаджета, а многофункциональное устройство, которое должно классифицироваться в соответствии с правилами классификации — при условии, что невозможно определить основную функцию устройства по максимальному цифровому коду»,— сообщили в ФТС. Из функций, которые могут исполнять «умные часы», максимальный код классификации соответствует наручным часам, пояснил представитель службы. Он добавил, что в конце года ФТС обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой рассмотреть вопрос о классификации таких устройств, чтобы данное правило было унифицировано для всех стран ЕАЭС. В пресс-службе ЕЭК сообщили, что обращение ФТС находится на рассмотрении.

Как пояснил партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин, если Россия до марта 2016 года представит во ВТамО обоснованное возражение по поводу решения о классификации «умных часов» машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных, то ФТС сможет и дальше взимать за такие устройства десятипроцентную пошлину. В этом случае ФТС будет обязана вынести требование об уплате таможенных платежей импортерам, которые ввозили устройства по нулевой ставке. Кроме того, если таможня выявит, что описание товара в декларации было неверно, то ФТС будет обязана возбудить дело об административном правонарушении — недостоверном декларировании, по ст. 16.2 КоАПП, что наказывается штрафом от 50 до 200% суммы неуплаченных таможенных платежей, отметил юрист.



Оригинал публикации на сайте издания «Коммерсантъ»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024