:: Главная » Новости ВЭД »  

СНИЖЕНИЕ ПОШЛИН

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 сентября 2015


Снижение пошлин



Евразийский экономический союз снизил таможенные пошлины более чем на четыре тысячи товаров, среди которых мебель, посуда, бытовая техника, текстильные ткани, бумага, а также комплектующие для авиа- и судостроения, драгметаллы и морепродукты. По большей части позиций снижение составит от двух до пяти процентов.


Такое решение приняла Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в соответствии с обязательствами России, которые она приняла при вступлении во Всемирную торговую организацию. Когда курс рубля стабилизируется, сокращение ставок будет хоть и немного, но все же давить на цены вниз, полагают эксперты "РГ".

За те три года, что Россия провела в ВТО, таможенные барьеры сократились почти вдвое. Импорт будет падать и дальше, считает министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По сути, прогнозы о том, что присоединение России к ВТО не приведет к росту импорта, оправдались.

"Безусловно, все эффекты от снижения тарифных ставок кратно перекрываются гораздо более серьезными эффектами от девальвации рубля и сокращения спроса в результате рецессии", - заметил Андрей Слепнев. Замглавы минпромторга Виктор Евтухов отмечал, что экономика РФ готова к снижению пошлин: "За три года мы смогли адаптироваться к изменению торговой системы. А с учетом снижения курса рубля по отношению к основным национальным валютам российские производители не почувствуют на себе сильного давления импорта".

Тем не менее участники рынка в некоторых отраслях, где начали действовать пониженные таможенные пошлины, опасаются, что без компенсаций 2016 год может стать убыточным для предприятий. Такого мнения придерживаются в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности. В этой сфере ввозные таможенные пошлины понижаются для 300 позиций, среди которых сумки, изделия из искусственного меха, шерстяные и химические ткани, а также детская одежда, обувь, нижнее белье и прочее.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин полагает, что отечественную легкую промышленность ждут серьезные испытания, а возможные убытки в нынешней экономической обстановке, которые эксперты оценивают в 25 миллиардов рублей, могут стать преимуществом для зарубежных поставщиков. Чтобы избежать такого сценария, не нужно вводить дополнительные ограничения на импорт - достаточно будет выделить субсидии российским компаниям, пояснили "РГ" в Союзлегпроме.

Пока лучше всех себя чувствуют те отечественные предприятия, которые производят ткани и продукцию из синтетического сырья: у них, в отличие от текстильной отрасли, не сократились объемы производства и сбыта.

Позитивные новости ждут рыбников: с сентября идут вниз экспортные пошлины на красную рыбу, лосось, тилапию, сома, карпа, мойву и прочее. Но важнее всего для России - снижение пошлин на минтай и треску, так как именно их в основном отправляют на экспорт, пояснил главный редактор портала Fishnet.ru Вячеслав Сухов.

"Пошлина на морепродукты всегда была избирательной: например, не действовала на филе - только на мороженую целиковую рыбу или на обезглавленную потрошеную. При этом изначально экспортная пошлина была в районе пяти процентов, и при вступлении в ВТО Россия обязалась ее постепенно обнулить, что, скорее всего, и произойдет в 2016 году", - полагает эксперт. На кошельке потребителей изменения не отразятся, но рыбникам будет менее затратно работать на внешний рынок.

Впрочем, в долгосрочной перспективе таможенные пошлины перестанут играть былую роль, так как ЕЭК запускает переговоры о создании зон свободной торговли (ЗСТ). В мае заключено первое такое соглашение с Вьетнамом. Впереди - работа с Израилем, рассказал Андрей Слепнев. В ЗСТ с этой страной заинтересованы сельхозпроизводители, а Израиль намерен наращивать поставки высокотехнологичного оборудования. Соглашение позволит создать до десяти тысяч рабочих мест.

Кроме того, ЕЭК решилась на создание ЗСТ с Ираном. Поскольку Исламская Республика Иран не является членом ВТО, договор будет носить особый характер. Работа с Индией завершится к концу года, в этот же период должно состояться первое заседание "египетской" исследовательской группы. По поручению ЕЭК, ученые также займутся целесообразностью ЗСТ с Кореей. Переход на беспошлинную торговлю с Китаем обозначен в качестве более отдаленной цели.


Оригинал публикации в «Российской газете»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024