:: Главная » Новости ВЭД »  

ИМПОРТ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 мая 2015


Импорт продуктов питания



Рубль стабилизируется, рынки импорта заменяются, а цены на продукты питания продолжают расти. Потребители винят производителей и продавцов, не зная, какой сложный путь проходит товар из-за рубежа. Но представители бизнеса рассказали, что часто на дороговизну овощей и фруктов влияет лобби крупных сетей и таможня, которая стремится взять своё с тех, кто в наименьшей степени защищён.


Директор ООО «Артемида» Александр Смольянинов занимается закупкой фруктов и овощей для своей оптово-розничной сети продуктовых магазинов города Волгодонска Ростовской области. Он считает, что таможня слишком рьяно борется за выполнение спущенного ей сверху плана. Это происходит на фоне очевидной рассогласованности действий различных структур: правительство делает преференции бизнесу, а таможня их «съедает». В итоге страдает потребитель от заложенных в цену издержек. Об этом бизнесмен говорил во время круглого стола по вопросам ценообразования в Ростовской области.

«Случилось так, что в этом году я был в Египте в то время, когда там находился Путин. Египтяне заявили о своей готовности снизить цены на апельсины с 44 центов до 38 при условии снижения пошлины. Правительство отреагировало, и пошлина понизилась до 3,75 цента за кг товара. Но таможня быстро сориентировалось, и минимальная индикационная цена стала 70 центов. К тому же растаможка идет в долларах: берем ту же капусту за границей по 18 центов, а растаможка обходится в 41 цент. Не на капусте же госбюджет делать!», – возмущается ритейлер.

При этом таможня «дает добро по-разному»: крупным – по крупному, продавцам средних продуктовых магазинов – поменьше, а с мелочёвки «шкурку дерет». Так, при оформлении таможенных процедур оказывается есть цены для «Ленты» и «Магнита», а есть для всех остальных.

«Крупным ритейлерам оказывают всестороннюю помощь, - рассказал корреспонденту ПРОВЭД ростовский предприниматель, пожелавший не называть свое имя, - их интересы лоббируются московскими депутатами, их могут растаможить по ценам контракта, а нас по ценам риска».

Ситуация такова: цены все время меняются, но таможня не удосуживается следить за этими изменениями и проводит по усредненной, так называемой индикативной цене (она складывается из мониторинга рынка и ниже нее товар не может быть продан). Но она зачастую выше, чем реальные цены. Так вот, индикативная цена может для разных компаний иметь разный номинал. На те же апельсины, которые стоят в определенный момент, допустим, 50 центов за кг, таможня оформляет одним импортерам за 70, а другим за 40 центов. Уступки, по словам предпринимателя, чаще всего делаются на продукцию для «Тандер» («Магнит»), «Лента», «X5 Retail Group» («Пятерочка») и других гигантов продуктового рынка. У них есть и собственный «профсоюз» - «Акод» - лобби их интересов, который действует на уровне правительственных кругов. В противовес ему средние продавцы создали свою организацию – «Клуб собственников», куда входит 80 средних сетей России. Им даже удалось победить в войне с «крупняками» за долю товаров любого предприятия: закон предусматривает не более 25%, а хотели внести изменение, чтобы было 30-35%. В противостоянии средних и крупных силы неравны — у кого деньги, тот и сильней, в том числе и при лоббировании своих интересов в законодательных и исполнительных органах власти вообще, и на таможне в частности.

Как же суд — самый гуманный? Действует. Но: можно обращаться в арбитраж, выиграть у них, а контейнер со скоропортящейся продукцией будет оформляться месяц, пока все не сгниет.

Тот же бизнесмен прошел такой урок: «У меня молодая картошка однажды 20 дней растамаживалась. Было так: вели переговоры с таможней, и меня включили в список «хороших». Параллельно рассматривалось дело в суде. Приходят два контейнера лимонов, таможенники вспоминают, что я с ними сужусь и решают наказать — один контейнер проводят по 11,17 доллара, второй по 1доллару 76 центов. Рядом со мной оформляют «Магнит» по 92 цента. Я написал в прокуратуру, возбудили уголовное дело против инспектора и начальника таможни. Только после этого пошли на примирение и позволили провести по цене контракта».

Разумеется, не каждый раз удается отстоять свои права, тогда цена подскакивает и в итоге ложится на потребителя.

Есть и другие звенья товарной цепочки, которые влияют на ее рост. Как рассказал собеседник ПРОВЭД, последнее время серьезно подорожали услуги портовых экспедиторов, которые занимаются перегрузкой контейнеров с корабля. В новороссийском порту они обходятся в 100 тысяч рублей, хотя еще в прошлом году стоили 40 тысяч. Искать альтернативу бесполезно, все организации частные, но есть вероятность, что между ними существует договорённость. За счет этого наценка на килограмм привозимой продукции сейчас стала пять рублей, а в прошлом году составляла меньше двух рублей.


Оригинал публикации на сайте ИА «Провэд»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024