:: Главная » Новости ВЭД »  

ТОРГОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 декабря 2014


Торговые ограничения



Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство перестать молиться на Россию и заняться поиском новых рынков сбыта. По словам главы республики, у кабмина на решение этого вопроса есть несколько недель, иначе республику ждет девальвация, сокращение промышленности, дефолт и безработица.


"Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%", - приводят слова Лукашенко "Белорусские новости".

Аналогичная ситуация, по его словам, может произойти и в Казахстане, который, как и Белоруссия, привязан к российской экономике. Президент добавил, что на происходящее влияет ситуация на Украине, которая была одним из главных партнеров Минска.

"Видите как просел наш основной рынок - Россия. Видите, что творится в Украине - на одном из наших основных рынках идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов", - объяснил Лукашенко.

Он заявил, что Минск не будет сидеть сложа руки и ждать лучших времен. "Что только можно сегодня - мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу", - цитирует белорусского лидера портал TUT.BY.

"Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность, - подчеркнул президент. - Будущий год - это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было". Лукашенко уверен, что выходить на новые рынки нужно "любой ценой" - "и это можно".

На днях Минск ограничил поставки ряда продуктов из России и Литвы. Главный санитарный врач республики Игорь Гаевский приостановил импорт из РФ макарон быстрого приготовления "Золотая лапша", "Лагман по-дунгански" и "Биг Ланч" производства российской компании "БиоФуд". Причиной такого решения называется несоответствие данных пищевых продуктов нормам национального законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" по микробиологическим показателям (по содержанию бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесеней).

В черный список, но из-за добавки афлатоксин В1, также попал молотый кофе "Мокка" производства российской компании "Паулиг Рус".

Ранее российская сторона приостановила поставки в страну белорусских мясо-молочных продуктов, перекрыв таким образом почти полностью импорт белорусского мяса. В качестве причины было указано нарушение санитарно-эпидемиологических норм и производственных техрегламентов.

В начале декабря Лукашенко заявил, что "разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен".


Оригинал публикации на сайте «NEWSru.com»


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024