:: Главная » Новости ВЭД »  

СВОБОДНЫЙ СКЛАД

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

17 ноября 2014


Свободный склад



Правительство РФ приняло решение внести в Госдуму законопроекты, устанавливающие правовые нормы создания и функционирования свободных складов, а также порядок регистрации и ответственность их владельцев, сообщает правительственная пресс-служба.


В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза среди таможенных процедур, которые применяются на таможенной территории ТС, в том числе установлена таможенная процедура свободного склада. Соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года "О свободных складах и таможенной процедуре свободного склада" определены общие положения о свободном складе.

Законопроектами вносятся изменения в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части определения требований к владельцу свободного склада, к оборудованию и обустройству свободного склада, а также определения условий и порядка включения юридического лица в реестр владельцев свободных складов и исключения из такого реестра. Кроме того, определяется содержание таможенной процедуры свободного склада и условия помещения товаров под данную таможенную процедуру.

Таможенная процедура свободного склада предполагает освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, неприменение мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров, а также запретов и ограничений в отношении товаров ТС, размещаемых и используемых на свободном складе.

В этой связи предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс в части установления возможности применения ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров ТС, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, по аналогии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны. Также установлен перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в отношении таких товаров. Кроме того, вносятся изменения в КоАП РФ в части определения ответственности владельцев свободных складов за незаконную деятельность в области таможенного дела.

Целью законопроектов является создание дополнительных механизмов привлечения инвестиций в экономику РФ и развития производства импортозамещающих и экспортно ориентированных товаров.

Проекты федеральных законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования вопросов, связанных с применением таможенной процедуры свободного склада" и "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования вопросов, связанных с применением таможенной процедуры свободного склада"", внесенные ФТС России, были рассмотрены и одобрены на заседании правительства РФ 11 ноября 2014 года.


Оригинал публикации на сайте справочной системы «Право»


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024