:: Главная » Новости ВЭД »  

ПУТИ ОБХОДА ЭМБАРГО

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 сентября 2014


Пути обхода эмбарго



После введения Россией эмбарго на импорт продуктов питания из ряда западных стран, в том числе сырой рыбы, Норвегия нарастила экспорт лосося в Белоруссию, сообщает норвежская газета Dagens Naeringsliv. За 36-ю неделю 2014 г. (первые числа сентября) поставки свежего лосося из Норвегии в Белоруссию выросли втрое, в Эстонию — в четыре раза год к году, приводит издание данные таможенной статистики.


Экспорт норвежской рыбы в Россию в августе упал на 82% по сравнению с июлем. «Сразу после запрета было затишье, но затем спрос снова подскочил. Часть продукции поставляется в Белоруссию», — сообщила газете гендиректор Fjordlaks Aqua Анита Педерсен. По ее словам, запросы на поставки рыбы в Белоруссию поступили после введения российского эмбарго. Несколько экспортеров заявили газете, что спрос вырос также со стороны и других граничащих с Россией стран — Латвии, Литвы, Эстонии.

Российское эмбарго создало гораздо меньше проблем, чем ожидалось, сказал представитель крупного экспортера норвежской рыбы Coast Seafood i Måløy. «Мы предвидели трудности, но рынок перераспределил лосося прекрасным образом. Переработанный лосось продолжает поступать в Россию: мы смогли восстановить поставки практически в прежнем объеме», — сообщил он Dagens Naeringsliv.

После переработки в Белоруссии продукция получает новый таможенный код и может ввозиться в Россию. В августе российские рыбопереработчики просили расширить список санкционных продуктов готовой рыбной продукцией, но в итоговый перечень товаров, на которые распространяется эмбарго, она так и не попала.

Российские компании поставлены в «удивительную ситуацию», жаловался представитель отрасли: у них закрыт доступ к сырью, а у зарубежных поставщиков осталось и сырье, и право поставлять продукцию в Россию. Переработчики стали искать выход из ситуации и нашли его. Спустя месяц с момента введения эмбарго российские компании начали размещать заказы в Белоруссии. «Мы заключили договор в Белоруссии с местной компанией, поставили там свою линию, наладили производство и уже поставляем», — говорит руководитель крупного российского производителя готовой рыбной продукции.

Аналитики ЕБРР назвали главных пострадавших от российского эмбарго →

В Белоруссии рыба разделывается на филе, «филе солится, упаковывается под вакуумом, затем фасуется по коробкам и отправляется в Россию», рассказывает он. Схема обходится дороже прямого сотрудничества с норвежцами, признает он: «[До эмбарго] мы заходили в сети по 280 руб. за 300 г куска упакованной красной рыбы, теперь подняли цену до 305-310 руб.».

Белорусская компания «Санта бремор» — крупнейший игрок на российском рынке готовой рыбной продукции. В августе компания отрицала, что на 30% уже нарастила закупки лосося из Норвегии, но не исключала возможности роста своих поставок в Россию.


Оригинал публикации на сайте издательства «Ведомости»


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024