:: Главная » Новости Ж/Д »  

ГЛАВА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «РЖД» НАЗВАЛ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 февраля 2021


Глава совета директоров ОАО «РЖД» назвал приоритеты развития железных дорог в 2021 году



Первый заместитель председателя Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «РЖД» Андрей Белоусов на заседании правления компании подвел основные итоги ее работы в 2020 году и обозначил приоритеты развития на 2021 год.


«РЖД имеет определяющее значение для российской экономики. Вклад компании в ВВП России в прошлом году составил 5,5%. В РЖД работает 720 тыс. человек. Это около 1% всех занятых в экономике и почти четверть сотрудников всей транспортной системы страны. В прошлом году мы столкнулись с уникальным вызовом: пандемия коронавируса сильно ударила по всей железнодорожной отрасли, прежде всего по пассажирским перевозкам», – сказал он.

По словам Андрея Белоусова, ОАО «РЖД» достойно выдержало проверку на прочность. Несмотря на сложности, компания вышла на положительный финансовый результат и успешно разместила «вечные» облигации, что позволило реализовать инвестиционную программу в размере 717 млрд рублей.

Председатель совета директоров отметил заслуги производственного, пассажирского, логистического, экономического, инвестиционного и строительного блоков компании.

«Хочу поблагодарить весь коллектив за проделанную работу – всех, кто трудился, без преувеличения, в авральном режиме. В это непростое время вы действовали слаженно и эффективно. Вам удалось обеспечить бесперебойную деятельность и сохранить качество транспортных услуг», – подчеркнул он.

Говоря о задачах компании в 2021 году, Андрей Белоусов отметил, что, в первую очередь, необходимо обеспечить бесперебойную работу пассажирского комплекса в пригородном и дальнем сообщении в условиях восстанавливающегося спроса. По его словам, в текущем году ожидается увеличение перевозок в пригороде на 12% к уровню 2019 года.

«Организаторы пригородного сообщения – РЖД, регионы и пригородные компании – должны работать в едином ключе. Финансирование соответствующих обязательств необходимо выполнять в полном объеме и своевременно. При этом не должны сокращаться безальтернативные маршруты и маршруты в труднодоступные населенные пункты. Должна сохраняться поддержка для льготных категорий граждан», – сказал Андрей Белоусов.

Еще одной ключевой задачей председатель совета директоров компании назвал безусловное выполнение всех инвестиционных планов. Объем инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2021-2023 годы превышает 3 трлн рублей, из них на текущий год – 731,6 млрд рублей. Особое внимание следует уделять развитию БАМа и Транссиба, приобретению нового подвижного состава, увеличению капитального ремонта пути.

Кроме того, для повышения прозрачности железнодорожных перевозок необходимо реализовать механизм заключения договоров по принципу «вези или плати» с основными грузоотправителями. В первую очередь, надо отработать перевозку угля. Эту задачу Андрей Белоусов назвал самой острой в настоящее время, учитывая социальную значимость данного груза.

Глава совета директоров отметил важность соблюдения в наступившем году социальных обязательств перед сотрудниками.

«С учетом сложности прошедшего года, тех нагрузок, которые испытали работники, компании необходимо обеспечить неукоснительное выполнение своих социальных обязательств», – сказал Андрей Белоусов.

Он напомнил, что соответствующие обязательства закреплены в коллективном договоре ОАО «РЖД». В прошлом году на его выполнение было направлено около 100 млрд рублей.




Оригинал публикации на сайте Компании «РЖД»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024