:: Главная » Новости Ж/Д »  

ОПЕРАТОРСКИЙ БИЗНЕС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

27 мая 2016


Операторский бизнес



Российское законодательство не позволяет четко отделить операторские компании от владельцев грузовых вагонов, предоставляющих свой парк в аренду или перевозящих грузы исключительно для собственных нужд. Единственным критерием здесь является цель деятельности компании. Оператор извлекает прибыль от предоставления своего подвижного состава под погрузку грузоотправителя. В этом его отличие от всех иных владельцев вагонов. К сожалению, идентифицировать все компании по цели их деятельности не представляется возможным.


В отрасли сегодня насчитывается порядка 700 компаний, направляющих под погрузку свой подвижной состав. Компаний, владеющих парками численностью до 2 тыс. единиц, насчитывается более 600, и 150 из них точно являются операторскими. Бизнес остальных надо пристально изучать, чтобы понять – кем они являются на самом деле. Правда, возникает вопрос – зачем? У нас ведь никто доподлинно не знает, сколько в РФ работает автоперевозчиков, но, тем не менее, этот бизнес вполне неплохо себя чувствует. Для нас оператор - эта та компания, которую знают – у нее есть вагоны, заключены все необходимые договоры с ОАО «РЖД», ее услуги открыто предлагаются через собственный сайт, она участвует в тендерах, конкурируя с другими участниками. Такие операторы сами находят клиентов, а не клиент вынужден искать их.

Количество небольших операторов, как и небольших владельцев вагонных парков, сегодня снижается – но вовсе не потому, что происходит пресловутая консолидация. Отрасль железнодорожных перевозок постепенно сжимается сама по себе – падает объем погрузки (это сразу заметно, если исключить из анализа грузовой работы экспорт угля), сокращается число грузоотправителей, уменьшается длина путей необщего пользования, часть из них закрываются. В ближайшее время РЖД будут вынуждены законсервировать ряд слабо загруженных участков инфраструктуры, иначе при невозможности наращивания выручки не удастся снизить затраты. При таком развитии событии существенное сокращение вагонного парка неизбежно.

Сегодняшняя особенность операторской сферы в том, что она, являясь низкорентабельной или даже убыточной, не имеет вариантов дешевого входа в бизнес. Раньше компании-операторы покупали, например, сотню старых вагонов и начинали работать, постепенно наращивая парк. Сейчас старых недорогих вагонов не осталось – все утилизируются по окончанию срока службы. При этом больше половины перевозок по инфраструктуре осуществляют крупные грузоотправители, которые требуют, чтобы к ним приходили только игроки, располагающие большим парком. Поэтому мы не ждем прихода в отрасль новых небольших компаний, которые, в том числе, могут вырасти и в крупные.



Оригинал публикации на сайте журнала «РЖД-Партнёр»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024