:: Главная » Новости Ж/Д »  

ТАРИФЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Магистраль", версия 378

"Магистр-Информ", версия 1193

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

24 июля 2015


Тарифы



Деловые отношения Калининградской области с Литвой, через которую идет транзит калининградских продуктов в Россию, ухудшились после введения санкций. Частые изменения железнодорожных тарифов бьют по бизнесу, сообщил врио губернатора области Николай Цуканов в интервью ТАСС.


"У литовцев поменялась риторика, обычные человеческие отношения остались нормальными, слава Богу, но тем не менее это отразилось на железнодорожных тарифах. Они (литовцы) постоянно их меняют, а это соответственно отражается на конечной стоимости продукции, которую мы отправляем из области. Все эти составляющие очень сильно бьют по экономике и заставляют мобилизоваться и правительство и бизнес", - сказал губернатор.

Калининградская область поставляет на территорию РФ мясные и рыбные консервы, мебель, строительную технику и продукцию химического производства. Как отмечают специалисты, до 60% поставляемого и ввозимого в регион могло бы транспортироваться по железным дорогам. Однако тарифы на железнодорожные перевозки по территориям Литвы и Белоруссии делают это невыгодным.

Например, при поставке в область продукции с Урала больше половины затрат составит транспортировка по литовскому и белорусскому участку, а это около 10% от общего расстояния. Доля таких дополнительных затрат в стоимости товаров достигает 10%. Из-за этого калининградские производители часто отказываются от железных дорог в пользу автомобильного транспорта и паромов.

Сложности на литовской железной дороге появились и у пассажирских поездов, следующих в Калининград из России. В начале недели руководство Литовских железных дорог принесло извинения пассажирам транзитных поездов калининградского направления за участившиеся опоздания составов. Как пояснили в пресс-службе Калининградской железной дороги (филиал РЖД), это - ответ на официальный запрос руководства КЖД от 7 июля в связи с отставанием от графика движения пассажирских поездов, что вызвало "возмущение пассажиров, пользующихся услугами железнодорожного транспорта".

Литовские коллеги объяснили опоздания несколькими причинами, в том числе ограничениями скорости на одном из перегонов желдороги на территории Литвы, задержками составов пограничной и таможенной службами республики, а также поздней передачей с Белорусской железной дороги. "Однако, как сообщили в отделе предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях Калининградской дороги, после 7 июля по межгосударственному пункту пропуска Кибартай - Нестеров с опозданием были переданы еще четыре пассажирских поезда калининградского направления, суммарное время отклонения их от графика движения составило 1 час 24 минуты", - отметили в пресс-службе КЖД.

1 августа 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и в дальнейшем неоднократно расширял и продлевал их. 7 августа 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрсанкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. В июне этого года ЕС принял решение продлить срок действия экономических санкции в отношении России на шесть месяцев - до 31 января 2016 года. 25 июня правительство РФ продлило продэмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии до 5 августа 2016 года включительно.



Оригинал публикации на сайте ИА «ТАСС»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024