:: Главная » Новости Ж/Д »  

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 июня 2015


Либерализация услуг по перевозке



В мае президент Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 июня «проанализировать возможность» использования локомотивов, принадлежащих частным операторам на путях общего пользования. «Ведомости» ознакомились с позицией РЖД, которую монополия планирует направить в правительство. РЖД полагает, что появление локальных перевозчиков несет в себе риски: снижение технологической эффективности работы инфраструктуры, риск невывоза грузов и роста расходов грузоотправителей на перевозку. «Если монополию делить, то суммарные издержки демонополизированной отрасли существенно возрастают», – подчеркивает РЖД в своих материалах. Представитель компании от комментариев отказался.


Локальные перевозчики, работающие по модели конкуренции «на маршруте», будут забирать перевозки грузов второго и третьего тарифного классов (дорогие нефтяные грузы, химические грузы, металлы и др.) на короткие расстояния, тогда как монополии достанутся перевозки низкодоходных грузов на большие расстояния. И выручка от их перевозки не покроет затраты, опасается РЖД. Поэтому монополия рассчитывает на пересмотр тарифной схемы таким образом, чтобы при расчете ставок учитывались расходы на перевозку. Если дорогие грузы уйдут к частным перевозчикам, РЖД потеряет 20,2 млрд руб. прибыли, которая используется как источник финансирования инвестпрограммы, отмечает монополия. Восполнение недостающей прибыли потребует дополнительного повышения тарифа на 2,1%, отмечает монополия.

Вопрос появления локальных перевозчиков обсуждался и на совещании РЖД с железнодорожными операторами 13 мая. В нем участвовали представители Первой грузовой компании, «Нефтетранссервиса», «Рейлтрансхолдинга», президент РЖД Владимир Якунин и вице-президент Салман Бабаев. «Формирование избыточного парка локомотивов в условиях падения погрузки говорит о нецелесообразности и рисках создания локальных перевозчиков», – говорится в протоколе по итогам совещания. По данным источника, близкого к монополии, сейчас у РЖД профицит локомотивов.

С позицией РЖД согласен Минтранс, говорит представитель министерства. Доклад об этом направлен в администрацию президента. У Минэкономразвития, также курирующего железнодорожный транспорт, позиция другая. Представитель Минэкономразвития напоминает, что появление локальных перевозчиков до 2015 г. предусматривает «Целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок» (одобрена председателем правительства в 2011 г.). Нужно запустить пилотный проект: определить полигон, работа на котором не создавала бы каких-либо преимуществ для частника и позволила показать реальную эффективность, продолжает собеседник «Ведомостей». Этот эксперимент покажет целесообразность либерализации локомотивной составляющей. С представителем Минэкономразвития соглашается и источник в одном из железнодорожных операторов. РЖД, как государственная компания, должна следовать принятым ее акционером решениям, а не сопротивляться им, отмечает он.

«Для рынка оперирования локомотивная тяга – это единственная возможность иметь перспективу», – говорит гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Либерализация тяги повысит доходность операторов, уверен эксперт. «Рынок предоставления вагонов в аренду закончился, будущее за рынком предоставления услуги перевозки с использованием собственных локомотивов», – отмечает Бурмистров.


Оригинал публикации на сайте газеты «Ведомости»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024