:: Главная » Новости Ж/Д »  

ТАРИФЫ: МЕТАЛЛЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1563

"Магистр-Контроль", версия 924

"Магистраль", версия 378

"Магистр-Информ", версия 1193

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1332

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1322

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 мая 2015


Тарифы: металлы



Минпромторг обратился в аппарат правительства с предложением отменить введенную РЖД надбавку в 13,4% к экспортным железнодорожным тарифам на металлы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо заместителя главы ведомства Сергея Цыба. Данное письмо стало результатом совещание объединения металлургов НП "Русская сталь" и "Русала" по стоимости перевозки черных и цветных металлов с участием РЖД.


По словам Цыба, монополия согласна предоставить скидку с тарифа только при гарантированном увеличении объемов перевозок в 2015 году, что, по мнению замминистра, в условиях ухудшения экономической ситуации заведомо неисполнимо. РЖД ввело максимальную надбавку к тарифу на перевозку экспортных грузов в конце декабря 2014 года, и с учетом общей индексации железнодорожных тарифов на 10% в 2015 году их суммарный рост составил 23,4%. Исключение было дано только угольщикам: для них экспортный тариф увеличился на 1,4% (в дополнение к 10%). Металлурги пытались обжаловать это повышение, но никаких решений в отношении них принято не было.

Теперь Минпромторг снова поднял этот вопрос. В письме Цыб утверждает, что применение верхней границы тарифа для экспортных грузов (монополия может регулировать тарифы от -12,8% до +13,4%) уже негативно сказалось на отгрузках металлопродукции. В "Русской стали" годовой негативный эффект от надбавки оценили в не менее 600 тыс. тонн. В то же время, по данным ФТС, на которые ссылается Сергей Цыб, в январе-феврале экспорт черных металлов вырос на 7,4% (до 4,4 млн тонн), хотя и снизился для грузов с высокой добавленной стоимостью, например для плоского проката.

Эксперты считают, что с учетом укрепления рубля и падения экспортных цен претензии металлургов являются обоснованными. К примеру, цена сляба с четвертого квартала 2014 года упала с $440 до 320 за тонну, тогда как транспортные расходы выросли более чем на 20%. Однако в РЖД не согласны с отменой надбавки, ссылаясь на рост экспорта металлов по железной дороге в первом квартале, и готовы рассматривать решение об изменении тарифа только в отношении конкретных компаний исходя из реальной экономической целесообразности.


Оригинал публикации на сайте ИА «ТАСС»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024